• Yk
  • Ps
  • Oo

ВДПО Калужской области уделяет большое внимание развитию детско-юношеского спорта.

Сборная Калужской области по пожарно-спасательному спорту постоянно участвует в различных соревнованиях и показывает хорошие результаты.

В зональных соревнованиях по ПСС в Курске в июне 2017 года, где участвовало более 300 спортсменов, калужане достойно выступили и заняли III место. По итогам состязаний, лидером в общекомандном зачете стала команда юношей Московской области, вторая ступень пьедестала за спортсменами из столицы, а бронзу завоевали участники из Калужской области.

По итогам последнего этапа – боевого развертывания, юноши Калужской области заняли III место.

Летом 2018 года, в Рязани прошли соревнования по ПСС, где также участвовала детско- юношеская команда Калужской области. Команда девушек Калужской области заняла I место в боевом развертывании. Команда юношей и девушек заняла III место в общекомандном зачете.

По итогам межрегиональных соревнований, трое ребят из Калужской сборной - Татьянин Константин, Кабанова Евгения и Лазарева Дарья, занявшие призовые места, завоевали право участвовать в личном первенстве Чемпионата России по ПСС на Кубок ЦС ВДПО, который состоялся 27 июля 2018 года в Уфе.

В Уфе в личном первенстве Татьянин Константин и Кабанова Евгения стали чемпионами в подъеме по штурмовой лестнице и 100 м полосе с препятствиями, Лазарева Дарья стала дважды второй в этих же дисциплинах, Акимов Юрий участвовал в финальном забеге на 100м полосе и занял 4 место. Команда девушек выиграла самый престижный вид- боевое развертывание с новым рекордом Калужской области. Кабанова Евгения установила новый рекорд Калужской области в преодолении 100м полосы в своей возрастной группе.

Весной 2018 года в спортивном манеже ФГКУ «1 Отряд Федеральной противопожарной службы по Калужской области» состоялись межрегиональные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек в закрытых помещениях, посвященные 100-летию пожарной охраны СССР и приуроченные к проведению Года добровольца в РФ.

В соревнованиях приняли участие команды Тверской, Смоленской, Брянской и Калужской областей, а также Спецуправления Федеральной противопожарной службы №84.

Соревнования прошли на одном дыхании. Говорят, что дома и стены помогают, наверно, поэтому калужская команда юношей и девушек стала победителем соревнований, показав отличные результаты в различных видах состязаний. А юные калужанки даже улучшили свой личный результат. Второе место в общекомандном зачете заняла команда из Брянска, третье место жюри присудило Смоленску.

14 декабря 2018 года завершились XVIII зимние открытые лично-командные соревнования по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек «Рождественские старты». В соревнованиях принимали участие 14 команд, в том числе и калужские спортсмены.

Проходили они в Санкт-Петербурге. Собрались очень сильные спортсмены, поэтому юношам и девушкам во время соревнований нужно было показать самый высокий уровень подготовки, командный дух и упорство в спортивной борьбе.

Команды соревновались в подъеме по штурмовой лестнице в окно 2-го или 3-го этажа учебной башни в зависимости от возрастной группы и преодолении 100-метровой полосы с препятствиями.

По результатам соревнований, в командном зачете среди девушек первое место заняла команда Республики Беларусь, второе место завоевали девушки из команды Московской области, а третье – юные спортсменки из Калужской области.

В общекомандном зачете бесспорным лидером «Рождественских стартов» стала команда Республики Беларусь, второе место завоевала команда города Санкт-Петербурга, третье место заняла команда Калужской области.

Юношеская сборная по ППС успешно выступила в соревнованиях в Казани.

Команда хозяев не смогла удержать многолетнее лидерство и уступила в упорной борьбе первое место представителям Северной столицы. Тройку призеров замкнула команда Челябинской области. Калужские спортсмены достойно представили наш регион. Татьянин Константин занял первое место в личном зачете.

В апреле 2019 года в спортивном манеже ФГКУ «1 ОФПС по Калужской области» прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту среди юношей и девушек в закрытых помещениях, посвященных 370-летию пожарной охраны России.

В соревнованиях приняли участие более 100 человек, это представители Калужской, Брянской, Смоленской, Курской, Тверской областей, г. Москвы, команда ООО «ГорПожсервис» города Калуги.

Соревнования проходили в два этапа: подъем по штурмовой лестнице в окно 2-го и 3-го этажа учебной башни и преодоление полосы препятствий.

Увлечение пожарно-прикладным спортом позволяет юношам и девушкам быть готовым к любой экстренной ситуации и действовать оперативно в случае реальной опасности.

По итогам соревнований, в общекомандном зачете победу одержали спортсмены Калужской области. На втором месте Тверская область. Замкнули тройку лидеров участники из Брянского региона.

Первые успехи  юных  спортсменов Калужской области!

Содействие физической культуре и пожарно-прикладному спорту среди детей и молодежи - одна из основных задач социально ориентированной деятельности Всероссийского добровольного пожарного общества! Ежегодно с участием ВДПО проводятся свыше 1800 спортивных мероприятий различных уровней – от местного, регионального до международного. В этих соревнованиях принимают участие более 100 тысяч детей и молодежи, занимающихся пожарно-прикладным видом спорта.

Соревнования по этому виду спорта проводятся с 1969 года. Каждый раз они становятся центром внимания школьников, вызывают пристальный интерес их родителей, активизируют пропаганду мер пожарной безопасности среди широких слоев населения. Сегодня зрелищные соревнования привлекают все больше участников и зрителей, являясь яркой наглядной пропагандой работы ВДПО. Проводятся массовые соревнования на первенство районов, городов, добровольных спортивных обществ, организуются зональные чемпионаты, чемпионаты России и даже мира.

Здесь вы можете ознакомиться с лучшими результами нашей команды за период с 1998 года по 2016 год.