ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ

ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Единый телефон службы спасения:

01 101/112
  • Er
  • Zo
  • Vn
  • Rk
  • Oo
  • Pv
  • Pr
  • Ps
  • Yk
  • Po

30 - летию МЧС России посвящается...

Проявление кризисных явлений в советской пожарной охране

К началу 80-х годов 20 века пожарная охрана Советского Союза практически преобразовалась в действительно инженерную службу. В ее составе находилось около 200 тыс. человек личного состава, более 150 тыс. работников военизированной пожарной охраны. Было укомплектовано около 30 тыс. пожарных автомобилей различного назначения. Только в 1979 году пожарными было спасено 13 тыс. человек.

С середины 1980-х гг. СССР вступает в новую эпоху социально-политических реформ. Практически во всех отраслях народного хозяйства происходит резкий спад: к 1990 г. страна по экономическим показателям откатилась на позиции 1980 г. Страну поглотил инфляционный процесс.

В середине 1980-х г. уже начинают проявлять себя экономические трудности. К примеру, к этому времени пожарная охрана укомплектована лишь на 85% пожарными автомобилями.

В сложной социально-экономической обстановке пожарную охрану страны (ГУПО) возглавил в 1984 г. Анатолий Кузьмич Микеев (1929 г.р.).

Он органично сочетал и проявил на практике административные и научные способности. Специалисты в области пожарной безопасности России и других стран знают его как незаурядного ученого, руководителя ВНИИПО (1980-1984 гг.), автора более чем 150 научных трудов, многие из которых изданы за рубежом.

В 1984 г. А.К. Микеев возглавляет ГУПО МВД СССР и избирается вице-президентом Международного комитета по предупреждению и тушению пожаров. Не менее плодотворной оказалась деятельность А.К. Микеева генерал-лейтенанта внутренней службы - в должности начальника Главного управления пожарной охраны МВД СССР (1984-1992).

В этот сложный для страны период руководство пожарной охраны стремится сохранить боеспособность подразделений и в силу сложившихся обстоятельств — повысить уровень пожарной безопасности объектов. В этот период вводится в действие новая редакция устава пожарной охраны (1 ноября 1985 г.). Руководящие документы были направлены на совершенствование службы пожаротушения, повышение эффективности работы профилактических органов, снижение пожарной опасности объектов. Однако, несмотря на стремление руководства пожарной охраны поддержать службу в столь сложное время на высоком уровне, на самоотверженную работу пожарных подразделений, ситуация в стране с пожарами стала усложняться.

В 1980-е и 1990-е гг. возникла целая серия катастрофических пожаров.

В ночь на 26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты на атомной электростанции в Чернобыле произошел взрыв реактора четвертого блока. Уже через минуту младший инспектор службы профилактического наблюдения по пожарным режимам на электростанции В. Палагель передал сообщение о пожаре.

По тревоге на место катастрофы выехали дежурные караулы пожарной части АЭС, во главе с лейтенантом В.П. Правиком, лейтенантом В.Н Кибенком и начальником пожарной части майором Л.П. Телятниковым.

Оперативные и самоотверженные действия 28 бойцов и командиров, первыми принявших огненно-радиационный удар, сумели предотвратить мировую экологическую катастрофу, не допустив перехода огня на смежные энергоблоки, на машинное отделение.

Понимающие смертельные последствия для себя, теряющие силу в результате невиданного воздействия прямого радиационного излучения, пожарные покидали свои посты только после того, как теряли последние силы. В 4 часа 50 минут пожар был локализован уже прибывшими смежными силами, а в 6 часов уже ликвидирован полностью.

За мужество, героизм и самоотверженные действия, проявленные при ликвидации аварии троим пожарным присвоено высокое звание Героя Советского Союза – майору Л.П. Телятникову, а лейтенантам Кибенку и Правику – посмертно.

Советская пожарная охрана в послевоенный период прошла трудный путь от дальнейшего развития к состоянию кризиса. При этом динамика развития системы пожарной безопасности в СССР неизменно отражала социально-экономические и политические процессы, происходившие в стране.

К сожалению, непоследовательность реорганизаций в период с конца 1950 — середину 1960-х гг. нейтрализовала многие успехи ВПО СССР, достигнутые в первые послевоенные годы. Дальнейшие попытки развития пожарной охраны и в условиях НТР также оказались не всегда успешными, поскольку усиливались процессы бюрократизации управления пожарной охраной, мелочная регламентация ее деятельности препятствовала проведению более эффективных мер по предотвращению пожаров и техническому оснащению пожарных частей и подразделений. В этих условиях начал падать престиж профессии пожарного, а недостаток кадров восполнялся привлечением специалистов из народного хозяйства, что не всегда было оправданным. Все это привело к ухудшению пожароопасной обстановки в стране к концу 1980 — началу 1990-х гг.

Материал подготовлен председателем Думиничского РО ВДПО Т.В. Сидоровой