Говорить о пожаре с дошколятами и со студентами – совсем не одно и то же. В беседе со студентами – точные формулировки, термины. И вопросы слушатели задают серьезные.
Будущие учителя, а пока ещё студенты Кировского индустриально педагогического колледжа прошли обучение в Кировском РО ВДПО по теме пожарной безопасности. Занятие провели инструктор Кировского РО ВДПО Иванова Т.А. совместно с заместителем начальником МОНД и ПР Кировского, Куйбышевского, Барятинского и Спас - Деменского районов УНД и ПР ГУ МЧС России по Калужской области майором внутренней службы Курсаковым Д.М. в учебном классе Кировского РО ВДПО .
Особое внимание было уделено вопросам обеспечения пожарной безопасности в местах круглосуточного пребывания людей, поскольку многие студенты проживают в общежитии. Со студентами был проведен инструктаж о мерах и правилах пожарной безопасности, в ходе которого были рассмотрены вопросы, касающиеся использования электросети, отопительных приборов, безопасного обращения с огнем, а также действий, которые необходимо предпринять в случае обнаружения возгорания – это вызов пожарной охраны по номерам «101» или 112, использование средств первичного пожаротушения (огнетушители) и проведение эвакуации.
Студенты колледжа узнали важную информацию о правилах безопасного поведения при нахождении в учебном заведении, в общественных местах, а также дома. Майор внутренней службы Курсаков Д.М. довел информацию по действиям в случае возникновения пожара, как правильно себя вести при обнаружении пожара и какие меры предосторожности следует соблюдать. Студенты подробно изучили данную тему, задавали уточняющие вопросы, на которые получили компетентные ответы.
Также во время беседы с учащимися вуза был разобран алгоритм действий при пожаре в учебном заведении и дома, правила вызова пожарной охраны и особенности применения первичных средств пожаротушения. Специалисты ВДПО продемонстрировали студентам устройство и правила эксплуатации порошкового огнетушителя.
Полученные знания и умения о правилах пожарной безопасности в учебном заведении студенты смогут передать своим однокурсникам, что поможет в будущем избежать многих ошибок в своей трудовой деятельности и предотвратить потери и ущерб от возможного пожара.




