ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ

ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Единый телефон службы спасения:

01 101/112
  • Oo
  • Pr
  • Zo
  • Po
  • Pv
  • Er
  • Vn
  • Rk
  • Ps
  • Yk

В школах Кирова прошли уроки мужества.

     Урок мужества - это мероприятие, направленное на повышение духа патриотизма среди подрастающего поколения. Такие уроки уже давно в школе стали традиционными. Они позволяют нам прикоснуться к славному героическому наследию наших предков.

    20 февраля в нескольких школах Кирова прошли уроки мужества, организованные сотрудниками ВДПО и МЧС, и приурочены они были к Дню защитника Отечества. Ученики младших и старших классов узнали много интересного об истории развития и становления пожарной службы в России и в Кировском районе.

   Урок мужества для второклассников школы №6 г.Кирова начался с просмотра видеофильма, который рассказал ребятам, какие службы входят в систему МЧС России и о профессиональной деятельности ее сотрудников. После чего инструктор Кировского ВДПО Гуркина Н.Л. попросила детей описать те качества, какими должен обладать пожарный. Ребята назвали всевозможные варианты ответов – отважный, сильный, смелый. Ведь все знают, что главное предназначение сотрудников МЧС – спасать человеческие жизни. После чего была «совершена экскурсия» в историю пожарной охраны Кировского района. Инструктор  рассказала ученикам, какими средствами передвижения пользовались пожарные Кировского района в далеком прошлом и как тушили пожары. После исторического рассказа Наталья Леонидовна напомнила детям о правилах пожарной безопасности в быту, школе и на природе.

  Далее урок продолжил зам.начальника ПЧ-40 г.Кирова Шарков Эдуард Викторович. Он приготовил для учащихся интересные и познавательные вопросы по основам безопасности, в процессе чего состоялась увлекательная беседа. Ребятам объяснили, почему "спички - детям не игрушка", что игра с огнем очень опасна, огонь приносит много добра, но  без присмотра может превратиться в жестокого врага человека, принося беды и несчастья. Учащиеся вспомнили о том, какие правила безопасности нужно соблюдать, чтобы предотвратить возникновение пожара, и как следует себя вести в случае пожара.

   Также в  целях предотвращения несчастных случаев на тонком зимнем льду с участием несовершеннолетних Эдуард Викторович провел беседу и на эту тему.

   Сотрудник МЧС напомнил ребятам о том, что выходить на тонкий зимний лед очень опасно и играть возле водоемов без взрослых категорически запрещается. Затем привел примеры реальных историй, когда люди из-за собственной беспечности проваливались под лед. Во время беседы ребята повторили основные правила безопасного поведения на водных объектах, что нужно делать, если они стали свидетелями несчастного случая на льду.

  В завершении беседы всем учащимся были розданы буклеты о правилах поведения в экстремальных ситуациях.