ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ

ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Единый телефон службы спасения:

01 101/112
  • Vn
  • Rk
  • Ps
  • Pr
  • Pv
  • Po
  • Oo
  • Zo
  • Yk
  • Er

В Казани стартовал самый престижный зимний турнир в России – XVI Всероссийские соревнования на Кубок Премьер-министра Республики Татарстан по пожарно-прикладному спорту.

.

В Казани традиционно открывается зимний сезон российского пожарно-прикладного спорта. Представители 25 команд различных регионов Российской Федерации, высших и специальных учебных заведений МЧС России находились в строю во время церемонии торжественного открытия соревнований в учебно-тренировочном манеже Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. В этом году розыгрыш Кубка Премьер-Министра Республики Татарстан расширил границы России – на турнир заявился спортсмен из Германии Йонас Мёдэ. А всего за два соревновательных дня в борьбу вступят свыше 500 участников.

В церемонии торжественного открытия соревнований принял участие исполняющий обязанности Премьер-Министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин. В числе почётных гостей присутствовали также начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан генерал-лейтенант внутренней службы Рафис Хабибуллин, депутат Государственного Совета Республики Татарстан, председатель правления АО «Татсоцбанк» Анастасия Колесова, руководство Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и другие официальные лица.

Во время приветствия спортсменов Рустам Нигматуллин отметил, что в Республике Татарстан традиционно уделяется большое внимание развитию различных видов спорта.

Церемония открытия сопровождалась яркой концертной программой. После подъёма флагов Российской Федерации и Республики Татарстан турнир был объявлен открытым.

   Эти соревнования очень важны для всех команд, которые сюда приехали, - сообщил тренер юношеской сборной МЧС России по пожарно-спасательному спорту Александр Хаткевич. - Эти соревнования в Казани являются как бы трамплином в сезон 2020 года не только для взрослых, но и для юношей. Сезон будет насыщенным - у взрослых лига мирового чемпионата состоится в Казахстане, а у юношей и девушек – в Хорватии. Поэтому мы, тренеры, просматриваем здесь потенциальных кандидатов для отбора в сборные команды МЧС России. И этот турнир важен. Здесь участвуют более 30 чемпионов Мира по пожарно-спасательному спорту, рейтинг данных соревнований очень высокий. В Казань съехались 25 команд со всех регионов России, для сравнения - на чемпионате МЧС России участвовали только 12 команд. В разговоре с журналистами начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Рафис Хабибуллин рассказал, что даже Президент Татарстана Рустам Минниханов признаёт пожарно-спасательный спорт самым зрелищным и динамичным, так как наши спортсмены всего за несколько секунд взлетают в окно учебной башни.

После окончания церемонии торжественного открытия соревнований начались забеги у мужчин в преодолении 100-метровой полосы с препятствиями.

Напомним, что в составах команд выступают взрослые спортсмены – мужчины и женщины, а также юноши и девушки. Победитель в командном зачете и обладатель почетного трофея определяется по сумме лучших результатов всех участников команды. Получат медали и награды победители и призеры в личных соревнованиях.

Завтра пройдут соревнования по подъёму по штурмовой лестнице в окно учебной башни, после чего состоится церемония закрытия соревнований и награждение победителей.

Информация о турнире: Соревнования по пожарно-прикладному спорту на Кубок Премьер-министра Республики Татарстан проводятся под эгидой Правительства Республики Татарстан с 2004 года. С 2005 года турнир приобрел статус всероссийского, а с 2009 года включен в единый календарный план спортивных мероприятий МЧС России, благодаря чему появилась возможность присваивать спортсменам звания «Мастер спорта России».

Почётный трофей, который вручает команде-победителю данного турнира глава республиканского Правительства, имеет статус переходящего. На вечное владение Кубок получает сборная, сумевшая три раза взойти на высшую ступень пьедестала почета.