ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ

ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Единый телефон службы спасения:

01 101/112
  • Zo
  • Oo
  • Po
  • Pr
  • Yk
  • Vn
  • Pv
  • Er
  • Ps
  • Rk

Информационный обучающий портал «Пожарно-техническая выставка» предлагает помощь образовательным учреждениям в рамках «Месячника пожарной безопасности»

img


С 1 по 30 сентября ежегодно стартует профилактическая акция в образовательных учреждениях – «Месячник пожарной безопасности». Подготовка к Месячнику началась ещё в августе с проверок готовности самих школьных зданий к учебному году, проведения инструктажей и тренировок с персоналом, организации учебных пожарных эвакуаций и других противопожарных мероприятий.

Первоочередной задачей учителей и классных руководителей, а также инспекторов ГПН, инструкторов и других сотрудников Всероссийского добровольного пожарного общества, в рамках самого Месячника станет проведение занятий с детьми и подростками. Первые недели после возвращения школьников за парты традиционно отражаются в статистике повышением травматизма, всплеском ДТП с участием детей и пожаров от неосторожного обращения с огнём. Каждый специалист и наставник будет стараться найти для ребят среди тематических материалов что-то новое, запоминающееся и производящее впечатление. Особенно сложно предложить что-то необычное подросткам, которые вообще с трудом воспринимают лекции о правильном поведении.

Большую помощь в проведении занятий со школьниками по темам о пожарной безопасности, культуре безопасного поведения и гражданско-патриотическом воспитании оказывает использование материалов разделов информационного обучающего портала «Пожарно-техническая выставка» на платформе вдпо.рф:

  • Онлайн-тренажеры по пожарной безопасности (более 110 тренажеров для детей от 6 до 14 лет) - https://вдпо.рф/edu/online
  • Виртуальные туры (53 тура) по музеям пожарной охраны в субъектах РФ (каждый в сопровождении аудиогида) - https://вдпо.рф/virtual
  • Памятные места, посвященные пожарным и спасателям на интерактивной карте РФ (более 2.200 объектов) - https://вдпо.рф/place

Проект «Пожарно-техническая выставка» будет также интересен для занятий родителей вместе с детьми, для внешкольной работы и проведения викторин, КВН-ов и других интерактивных занятий.

ВНИМАНИЕ!

Для особо активной и подготовленной аудитории в сентябре на портале стартует новый сезон Всероссийского конкурса «Знатоки истории пожарной охраны». Конкурс проходит в дистанционном формате. Первый онлайн-квест «Знатоки истории пожарной охраны. Иркутская область» откроется для прохождения уже 7 сентября в 12:00 (мск.). Участвовать и получить Сертификат либо Диплом по итогам (всероссийского образца!!!) можно из любого региона России. Всего в осенней серии игр до 18 декабря состоятся 8 онлайн-квестов. Подробнее узнать об этом вы можете на странице - https://вдпо.рф/activity/konkurs-znatoki-istorii-pozharnoy-okhrany.

Проект «Пожарно-техническая выставка» создан и поддерживается Всероссийским добровольным пожарным обществом при поддержке МЧС России. Размещенная на нем информация охватывает широкий спектр вопросов пожарной безопасности, истории пожарного дела и добровольчества в России, а также гражданско-патриотического воспитания молодежи и абсолютно бесплатна.