ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ

ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Единый телефон службы спасения:

01 101/112
  • Pr
  • Zo
  • Po
  • Oo
  • Er
  • Yk
  • Vn
  • Pv
  • Ps
  • Rk

Жить в безопасности — наше кредо!

   Месячник пожарной безопасности — это не только напоминание нам о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях, но и ежедневная усиленная профилактическая работа по предупреждению пожаров. Ребята, в школах и детских садах готовятся к Новому году, а мы тем временем, стараемся посетить как можно больше детских образовательных учреждений, уделить внимание нашим «маленьким друзьям», чтобы для них этот замечательный праздник был безопасным.

Вместе с педагогическим коллективом, мы продумываем организацию мероприятий, подбираем специальную литературу, изготавливаем необходимые атрибуты для проведения занятий. Совместно с учителями мы активно ведем работу и с родителями. На информационных стендах усилиями родителей обновляется  информация о Дне Пожарной охраны и его истории, о Гражданской обороне, Чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, организуются выставки семейных фотоальбомов с интересными кадрами. С этих фотографий на нас смотрят веселые детские лица в экипировке пожарного, с огнетушителем, в пожарной машине и т.д.  На стендах аккуратно наклеены детские рисунки. С чувством гордости на них малыши вырисовывают каждый элемент одежды бравого пожарного, ведь для них он самый настоящий герой. С трепетом и любовью изображают природу, не тронутую огнем, с интересом раскрашивают эмблемы МЧС и ВДПО. Наша задача на «сегодня» закрепить и углубить знания о правилах пожарной безопасности, о правилах поведения на улице, о предметах, вызывающих пожар, научить пользоваться телефоном, в случае возникновения пожара.

Довести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил пожарной безопасности. Способствовать развитию осторожности, осмотрительности, внимания, сосредоточенности. Для инструктора ВДПО Светашовой Е.А. всегда «открыты двери» детских организаций. Здесь ее встречают с огромным радушием. А ребята никогда нас не подводят. С озорством и смекалкой отвечают на поставленные вопросы, отгадывают загадки, собирают картинки на противопожарную тематику, с удовольствием участвуют в изучении работы огнетушителя. Мы все знаем, что детская аудитория – это  самый благодарный слушатель, именно в этом возрасте ребята легко запоминают новый материал, учатся элементарным действиям в чрезвычайных ситуациях, главное, чтобы вся информация носила яркий, наглядный и доступный характер. А если использовать игровую форму обучения, то результаты превзойдут все ожидания.  От наших мероприятий у детей  всегда остаются самые хорошие впечатления  — радостные, позитивно заряженные, с багажом знаний по безопасному поведению.