ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ

ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Единый телефон службы спасения:

01 101/112
  • Po
  • Rk
  • Yk
  • Pr
  • Ps
  • Er
  • Oo
  • Vn
  • Pv
  • Zo

Месячник пожарной безопасности в Кировском районе.

         С целью пропаганды противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждения пожаров от детских игр и шалостей с огнём, повышения эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности, принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности детей и персонала в Кировском районе прошел месячник пожарной безопасности.

        Во время месячника большое внимание уделялось следующим направлениям профилактической работы по пожарной безопасности:

 - изучение правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара;

- активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности;

 - усиление противопожарной пропаганды;

 - профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности;

- привитие навыков осторожного обращения с огнём и пожароопасными предметами, умения использовать средства пожаротушения;

  Для школьников 8А класса МКОУ «СОШ №6» инструктор Кировского РО ВДПО Гуркина Н.Л. провела беседу по  пожарной  безопасности. Ребята вспомнили причины, по которым могут происходить пожары. Просмотрели презентацию о том, как вести себя во время пожара, об опасности, которую несёт огонь. В конце беседы ученики подвели итог и сделали вывод: «Чтобы наша жизнь была интересной, увлекательной и безопасной - нужно соблюдать правила поведения, реагировать на чрезвычайные ситуации и быть коммуникабельным при возникновении опасностей различного вида». «Опасный огонь» – под таким девизом прошло игровое мероприятие с дошколятами МКДОУ «Детский сад №4 «Ромашка». Его цель – ознакомление детей с работой пожарных, со спасательной техникой, а также закрепление полученных знаний по пожарной безопасности.

Для воспитанников детского сада №6 «Ягодка» была проведена увлекательная беседа «Спички – детям не игрушки!», во время которой ребята отгадывали загадки, просмотрели фильмы по пожарной безопасности, повторили правила поведения при пожаре. Все воспитанники и педагогический персонал приняли участие в учебной эвакуации из здания при угрозе пожара.  Цель данного мероприятия - научить ребят быстро и правильно эвакуироваться, быть готовыми к дальнейшим действиям.

Хочется отметить высокую заинтересованность учащихся школ и воспитанников детских садов в применении знаний правил ПБ. Проведённые мероприятия помогли ребятам вспомнить правила пожарной безопасности и приобрести необходимые навыки поведения в пожароопасных ситуациях.

Наступил весенне-летний пожароопасный период. Весенние пожары возникают из-за палов сухой травы. Причиной их может послужить как небрежное обращение с огнем, брошенные горящие спички или окурки, так и намеренный поджог. Так или иначе, травяные палы практически неконтролируемы и могут перекинуться не только на лес, но и на населенные пункты.

     Для стабилизации обстановки с пожарами сотрудники Кировского отделения ВДПО проводят встречи с руководителями и населением. Одна их таких встреч состоялась с Главой сельского поселения д.Гавриловка  Простяковым Сергеем Ивановичем и работниками администрации д.Гавриловка, ее провела инструктор Кировского отделения Гуркина Н.Л.

     В ходе беседы были затронуты важные темы: статистика пожаров на территории района за истекший период 2022 года и весенне-летний пожароопасный период. Был проведен инструктаж по недопущению сжигания мусора и сухой травы, так как весной проводятся субботники во дворах и приусадебных участках, и как показывает статистика, в этот период происходит сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают пожары в прилегающих лесах.

    Профилактика борьбы с пожарами особенно актуальна, поэтому сотрудники ВДПО в своих выступлениях напоминают, что причинами пожаров порой является не только неосторожное обращение с огнем, но и неправильная эксплуатация электрического оборудования.

  Инструктор Кировского РО ВДПО  Гуркина Н.Л.