ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ

ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Единый телефон службы спасения:

01 101/112
  • Er
  • Pv
  • Zo
  • Pr
  • Oo
  • Vn
  • Po
  • Ps
  • Yk
  • Rk

Безопасность в «КУБе» - в Дзержинском районе.

В конце прошлого учебного года состоялось открытие необычного проекта Кабинета универсальной безопасности - «КУБ», созданный на базе калужской школы №37 Представители различных структур и организаций - Главное Управление МЧС России по Калужской области, ВДПО Калужской области, Калужское областное отделение союза ветеранов «Боевое Братство», Клуб смешанных единоборств «Спарта», Региональный центр скорой медицинской помощи и медицины катастроф, Управление образования, - объединились для того, чтобы открыть новую площадку для обучения, воспитания и развития учащихся в стенах 37 школы.

Поскольку «КУБ» - кабинет универсальной безопасности - это не просто учебный класс, специально оснащённый оборудованием и предназначенный для оттачивания навыков безопасности жизни, это система взаимодействий, посредством которых создаются межпредметные интерактивные занятия. Это активное участие специалистов ВДПО, МЧС и других профильных ведомств в обучении детей основам безопасности жизни.

Цель таких мероприятий - выйти за рамки учебного кабинета и преподнести знания так, чтобы ребёнок осознал их значимость, а самое главное смог применить в жизни.
Сегодня впервые объединение «КУБ» показало свои возможности вне школы. Межпредметный квест был организован и проведён в Дзержинском районе Калужской области на базе ПСЧ 43 г. Кондрово. Участниками квеста стали кадеты 8 класса МКОУ «Кондровская средняя общеобразовательная школа №3». На территории пожарной части расположились четыре обучающих площадки, каждая из которых содержала настоящие открытия для ребят.


На первом этапе ребята познакомились с понятием «государство», поучаствовали в мысленном эксперименте и определили главную задачу любого государства!
О том, что значит «жить в безопасности» и как обеспечивают безопасность работники службы МЧС ребята узнали непосредственно из первых уст – на второй обучающей площадке квеста, их ждали  профессиональные пожарные и спасатель.
Третью площадку подготовило ВДПО. По мнению ребят самым интересным оказался момент тушения пожара огнетушителем, никто из них ранее не делал ничего подобного, а после занятия с легкостью каждый из них мог потушить возгорание, умело пользуясь приобретенными знаниями и навыками.

Заключительным четвертым этапом обучающего квеста стало занятие по оказанию первой медицинской помощи, а алгоритм оказания помощи пострадавшему перестал быть просто теорией из учебника ОБЖ.
В зерультате занятий выездного объединения «КУБ» ребята поняли, что гораздо проще предупреждать и не допускать наступления опасности, ведь предотвращать гораздо проще, чем ликвидировать последствия. Обеспечение безопасности зависит не только от профессионалов, но и во многом от ответственности каждого человека.

А команда «КУБа» вышла на областной уровень. Теперь и другие учащиеся смогут проверить свои знания и навыки в прохождении областного квеста безопасности. И это только начало! В организании и реализации занятия принимали участие Всероссийское добровольное пожарное общество Калужской области, Главное управление МЧС России по Калужской области, Специальная пожарная спасательная часть г. Калуги и Пожарная спасательная часть 43 города Кондрово, МБОУ Средняя общеобразовательная школа N 37 г. Калуги! Работа «КУБа» продолжается! Интересно? Понравилось? Тогда мы идем к вам.