ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ

ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Единый телефон службы спасения:

01 101/112
  • Zo
  • Yk
  • Oo
  • Rk
  • Po
  • Vn
  • Pr
  • Pv
  • Ps
  • Er

Подведены итоги XVIII Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина».

      XVIII Всероссийский конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» проводился Общероссийской общественной организацией «Всероссийское добровольное пожарное общество» при поддержке Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Конкурс способствовал пропаганде положительного опыта деятельности ВДПО в развитии пожарного добровольчества и обеспечения пожарной безопасности России.

Цели конкурса:

- Популяризация деятельности Всероссийского добровольного пожарного общества, как крупнейшей в России общественной социально ориентированной организации в области пожарной безопасности.

- Создание положительного образа пожарных- добровольцев ВДПО.

- Формирование и закрепление навыков грамотного поведения в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях.

- Воспитание и формирование гражданской ответственности в области пожарной безопасности.

- Создание условий для творческой самореализации детей и подростков, развития их творческого потенциала.

- Выявление и поддержка одаренных детей, в том числе детей с ограниченными возможностями, из малоимущих и социально незащищенных категорий.

- Пропаганда безопасного образа жизни среди детей и юношества.

- Совершенствование системы обучения детей и подростков правилам и мерам пожарной безопасности, правилам поведения в экстремальных ситуациях.

- Содействие в профессиональной ориентации детей и подростков, популяризация профессии пожарного спасателя.

- Пропаганда пожарно-технических знаний и реализация иных задач, направленных на предупреждение пожаров и умение действовать в экстремальных ситуациях.

      XVIII Всероссийский конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина» проводился в три этапа: Муниципальный, областной и всероссийский. В 2021 году на всероссийский этап поступило 678 работ из 51 субъекта Российской Федерации. Количество участников в этом году составило 91670 человек.

Конкурс проводился по следующим номинациям:

- художественно-изобразительное творчество: рисунок, плакат, стенгазета, эмблемы ДЮП, МЧС, ВДПО; книжная графика, иллюстрации информационного и познавательного содержания и т.п..

- декоративно-прикладное творчество: работы традиционных народных ремесел и декоративно-прикладного искусства, сюжетная композиция, аппликация, оригами, коллаж, вышивка, нитяная графика, вязание, батик, лоскутное шитье, бисероплетение, выжигание, художественная резьба, керамика, лепка, текстильный дизайн, игрушка, витраж, папье-маше, декупаж, тестопластика, пластилинография и др.

- технические виды творчества: работы предполагают моделирование, конструирование,  макеты, технические приборы, настольные и компьютерные игры, головоломки, кроссворды и т.п.

Рассмотрев конкурсные работы номинантов, члены жюри подвели итоги и определили победителей и призеров, среди них есть калужские школьники!

Чиннова Полина 10 лет, МКОУ «Средняя школа № 1» г. Сухиничи -заняла II место

Авакян Диана 14 лет МКОУ «Брынская основная школа» -дер. Брынь, Сухиничский район заняла III место.