ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ

ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Единый телефон службы спасения:

01 101/112
  • Zo
  • Pr
  • Vn
  • Po
  • Ps
  • Oo
  • Yk
  • Rk
  • Er
  • Pv

ДЮП «Охотники за пожарами»

     С сентября 2010 года на базе МКОУ «СОШ №6» г.Кирова действует дружина юных пожарных «Охотники за пожарами», которая была организована для того, чтобы проводить разъяснительную, агитационно-массовую, профилактическую и воспитательную работу среди детей и подростков не только в рамках школы, но и всего микрорайона. В сентябре 2016 года ребята 4 класса приняли эстафету от своих старших товарищей и продолжают эту работу в настоящее время.

    Профилактическая работа проводится в целях привития воспитанникам навыков противопожарной безопасности, сохранения жизни и здоровья детей, повышения уровня знаний воспитанников по пожарной безопасности и привлечения их к пропаганде пожаробезопасного поведения среди воспитанников и населения микрорайона.

    В составе ДЮП «Охотники за пожарами» – 12 человек, в возрасте от 10 до 14 лет. ДЮП «Охотники за пожарами» имеет свою символику: эмблему и девиз.

  Деятельность дружины разнообразна и включает в себя формирование полезных навыков и умений для членов дружины: выносливость, хорошая реакция, умение работать в коллективе, умение брать на себя ответственность. В то же время — это творческая деятельность, связанная с пропагандой необходимых детям знаний в разной форме: беседы, лекции, агитбригады. Ребята стремятся не только к своему развитию, ежегодно юные пожарные под руководством ВДПО Кировского района организуют и проводят месячники пожарной безопасности и день гражданской обороны, в которых участвует вся школа. Члены ДЮП проводят пожарные эстафеты, готовят игры и конкурсы по противопожарной тематике. Юные пожарные не только сами осваивают правила пожарной безопасности и занимаются спортивной подготовкой, но и учат этому своих сверстников и младших школьников.

 

  ДЮП «Охотники за пожарами» - активный участник всех районных конкурсов и фестивалей. В течение года ребятами были проведены мероприятия: классные часы в 1–3- х классах «Не шути с огнем»; игровая программа для учащихся 1-4 классов по противопожарной безопасности, участвовали в районных конкурсах декоративно-прикладного творчества и детского рисунка на противопожарную тематику. Они ежегодно принимают участие в районных конкурсах и фестивалях «Таланты и поклонники», «Неопалимая купина», «Человек доброй воли». В  2017 г. в районном фестивале «Таланты и поклонники» ребята стали победителями и защищали честь Кировского района в области, где заняли почетное 1 место в номинации «Агитбригада».

  В дни летних каникул работа дружины продолжается в пришкольном летнем оздоровительном лагере «Солнечный город».

  

                                                    Инструктор Кировского РО ВДПО Гуркина Н.Л.