ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ

ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Единый телефон службы спасения:

01 101/112
  • Zo
  • Pv
  • Rk
  • Pr
  • Ps
  • Vn
  • Er
  • Po
  • Yk
  • Oo

26 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ: 35 ЛЕТ СО ДНЯ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС

Максимчук Владимир Михайлович
(08.06.1947-22.05.1994),
генерал-майор внутренней службы, первый заместитель начальника ГУПОиСПАСР МВД СССР



Окончил Львовское пожарно-техническое училище и Высшую инженерную пожарно-техническую школу МВД СССР. Прошёл путь от лейтенанта внутренней службы, начальника караула 2-й ВПЧ УПО Москвы до генерал-майора внутренней службы. Долгие годы был председателем президиума Российской Федерации пожарно-прикладного спорта. Руководил тушением пожаров любой степени сложности в Москве и десятках регионов СССР, проявляя высокую квалификацию руководителя.


В ночь с 22 на 23 мая 1986 года произошел пожар на Чернобыльской атомной электростанции в помещениях главных циркуляционных насосов
4-го блока. При развитии пожар грозил остановкой насосов, поддерживающих режим 3-го и 4-го реакторов ЧАЭС и катастрофой с непредсказуемыми последствиями.
Тогда ещё подполковник внутренней службы, начальник оперативно-тактического отдела ГУПО МВД СССР, член Правительственной комиссии, Владимир Михайлович Максимчук при ликвидации аварии руководил сводным отрядом пожарных частей страны. Сумел точно оценить обстановку, провести оперативную разведку очага возгорания и организовать тушение сложнейшего пожара на атомном объекте. Лично возглавил боевую разведку и тушение пожара в помещениях главных циркулярных насосов 4-го энергоблока ЧАЭС.
В кратчайшие сроки, экстренно, в месте аварии, применил уникальную и беспрецедентную тактику посменного тушения пожара на АЭС в условиях повышенной опасности (в каждой смене 5 человек – бойцы во главе с офицером), ограничил время каждой смены в опасной зоне (до 10 минут), чтобы люди не переоблучились. Доставляли бойцов в транспортный коридор на БТР-ах. Как результат – сохранение жизни ликвидаторов, пресечение мощнейшего повторного взрыва на ЧАЭС и распространения радиации на советские и европейские территории. В.М. Максимчук, лично контролируя работу всех смен, сам провел в зоне высокой радиации более 12 час, получил сверхвысокую, смертельную дозу - не менее 700 рентген.
В следующие 8 лет перенес несколько тяжелейших операций. Работы не оставил. При жизни не получил ни одной награды за тушение пожара на ЧАЭС.



Звание «Герой России» присвоено В.М. Максимчуку Указом Президента РФ от 18.12.2003 № 1493 (посмертно).
Память о человеке хранят прежде всего его дела. Поэтому памятником В.М. Максимчуку можно смело считать противопожарную вертолетную службу Москвы, новые депо, законопроект "О пожарной безопасности"...
Однако друзья и коллеги Владимира Михайловича постарались увековечить его имя и другими способами. В Центральном музее МВД России открылась постоянно действующая экспозиция, посвященная памяти В.М. Максимчука.
18 апреля 2000 года имя Владимира Максимчука присвоено пожарному катеру УГПС по Москве. 20 июля 2000 года имя В.М. Максимчука присвоено школе I-II ступени в селе Гизовщина Любарского района Житомирской области.
28 декабря 2006 года приказом министра МЧС С.К. Шойгу имя
В.М. Максимчука присвоено 2-й специализированной пожарной части (роте) Федеральной противопожарной службы по г. Москве при Главном управлении МЧС России по городу Москве.
26 апреля 2007 года на базе СПЧ-2 открылся Музей Героя России Владимира Максимчука.
Названа улица в поселке Филимонковском Новомосковского округа Москвы.
В Академии ГПС МЧС России за успехи в учебе и научной деятельности учреждена стипендия имени Героя России В.М. Максимчука.
Ежегодно в России проводятся Международные соревнования по пожарно-прикладному спорту на Кубок генерала В.М. Максимчука. Подобные соревнования проходили и в Калуге в 2011 году.