ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ

ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Единый телефон службы спасения:

01 101/112
  • Po
  • Zo
  • Ps
  • Er
  • Rk
  • Yk
  • Pv
  • Oo
  • Pr
  • Vn

1 марта - Всемирный день гражданской обороны

1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. По решению Международной организацией гражданской обороны (далее МОГО) тема празднования в этом году - Сильная гражданская оборона для сохранения национальной экономики. Этот праздник отмечается ежегодно, начиная с 1990 года.  Россия с 1993 года является крупнейшим партнером МОГО, что позволяет МЧС России реализовывать различные проекты содействия международному развитию, участвовать в крупных гуманитарных операциях. Так, за 2020 год чрезвычайное ведомство приняло участие более чем в 20 международных акциях в зонах бедствий на территориях иностранных государств.

В этом году МОГО отметит свое 90-летие. Это единственная межправительственная организация, которая специализируется в области ГО и защиты населения на международном уровне. В настоящее время в ее состав входят 59 стран.  

Российская Федерации с 1993 года является крупнейшим донором МОГО, что позволяет МЧС России как стратегическому партнеру организации реализовывать под ее эгидой различные проекты содействия международному развитию, участвовать в крупных гуманитарных операциях.

 

Накануне Всемирного дня гражданской обороны к коллегам всего мира обратилась Генеральный секретарь МОГО Мариату Яп, отметив, что «за свою долгую историю МОГО превратилась из ассоциации под названием «Ассоциация женевских зон», основанной в 1931 году французским хирургом генералом Жоржем Сен-Полем для содействия созданию зон безопасности на благо уязвимых групп населения и исторических памятников во время войны; стать с 1 марта 1972 года межправительственной организацией. Эта Организация, очень близкая к государствам, занимается защитой гражданского населения, имущества и окружающей среды от бедствий природного или техногенного характера».

В рамках празднования Всемирного дня гражданской обороны МЧС России организовано проведение мероприятий по всей стране: информационно-просветительские занятия, выставочные экспозиции пожарно-спасательной техники, современной и раритетной техники, оборудования, инструментов, средств спасения и имущества гражданской обороны, научно-практические конференции, интернет-викторины, квесты и конкурсы на знание действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций среди детей и молодежи, пресс-туры в защитные сооружения гражданской обороны. В образовательных учреждениях проводятся Всероссийские открытые уроки, приуроченные к знаменательной дате.