ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ

ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Единый телефон службы спасения:

01 101/112
  • Rk
  • Yk
  • Zo
  • Er
  • Po
  • Pr
  • Ps
  • Oo
  • Vn
  • Pv

День рождения огнетушителя

7 февраля отмечается День рождения огнетушителя. Это отличный повод для того, чтобы обратить внимание на состояние Вашего огнетушителя или его наличие. Ведь это не просто «красненький баллон» Огнетушитель — друг и помощник, который может спасти Вашу жизнь. В качестве первичных средств тушения пожаров он занимает одно из главных мест в системе противопожарной защиты. Сотрудники ВДПО Калужской области постоянно проводят обучение населения по правилам применения огнетушителей, а также настоятельно рекомендует иметь их у себя в доме.  Многие  калужане умеют  пользоваться огнетушителем, но не у каждого он есть дома.

В случае внезапного возникновения возгорания важно быть готовым и в максимально короткое время его потушить, тогда становится важным наличие огнетушителя под рукой и умение им пользоваться. Это поможет предотвратить распространение огня, а в некоторых случаях и остановить его. 

Порошковые огнетушители — самый распространенный или даже востребованный вид. Его применяют повсеместно, потому что он способен бороться практически со всеми типами возгорания. Но некоторые недостатки у него все же имеются. Например, если загорелась бытовая техника или оборудование — порошковый огнетушитель справится с огнем, но технику уже не восстановить. В этом случае лучше использовать углекислотный огнетушитель.
Углекислотный огнетушитель — этот вариант хорош для тушения возгорания электроприборов, проводки в доме и транспорте. Такой огнетушитель справится с возгоранием различных веществ, горение которых не может происходить без доступа воздуха. Но, не предназначен для пожара класса «А» — горение твердых веществ (мебель и другие предметы интерьера). 

Первый огнетушитель, максимально близкий к актуальным моделям, был запатентован американцем Аланом Креем 7 февраля 1863 г. Эта дата и стала официальным Днем рождения огнетушителя. В дальнейшем изобретались жидкостные, пенные, хладоновые, порошковые, газовые огнетушители, принцип работы которых основывался на препятствовании доступа кислорода к огню и его локализации.

В XVII веке «прототипами» огнетушителей были стеклянные колбы с водой. В начале XVIII столетия появились бочковые огнетушители. В 1815 году устройства для тушения пожаров начали наполнять растворами калия, квасцы, мыльным раствором. В 1816 году англичанин Д. Мэнби придумал огнетушитель в виде металлического цилиндра, из которого под воздействием воздуха выливалась вода. 

В России тоже не обошлось без собственных изобретений. Инженер по фамилии Шефталь в конце девятнадцатого века придумал взрывное тушащее устройство.  Это была емкость с шестью гранями, которая была заполнена гасильными веществами. Внутри располагалась картонная тара с солями и патрон, заполненный порохом. От этой конструкции наружу выводился специальный шнур. Еще один россиянин, Лоран, в начале двадцатого века (в 1904 году) создал пенный огнетушитель. Через некоторое время появились порошковые и углекислотные модели.

Интересные факты

Н.Б. Шефталь предлагал распустить затратную по содержанию пожарную дружину, а вместо нее установить на улицах Москвы будки с пожарогасами, которыми бы могли воспользоваться горожане в случае пожара. Идея не нашла одобрения у администрации города.

Первые порошковые огнетушители.

Вторая половина ХХ века ознаменовалось интенсивным развитием научных основ порошкового принципа тушения пожаров. Были созданы самые разнообразные огнетушащие порошки, причем по многим видам было запущено промышленное производство.
Порошок, как огнетушащее вещество, уже использовался в 1850-х годах. Большинство конструкций основывались на применении бикарбоната натрия, помещенного жестяные емкости или картриджи.
В 1912 г. компания Total в Берлине получила патент на порошковый огнетушитель с использования углекислого газа в качестве вытеснителя. Газ хранился снаружи огнетушителя, в отдельной емкости, и эффективность тушения достигалась в основном благодаря ему. Лишь позднее огнетушащая способность порошков достигла приемлемого уровня.
Огнетушащие порошки стали наиболее часто используемым огнетушащим веществом. Конструкция огнетушителей менялась со временем, добавлялись насадки и распылители, улучшались качества порошка и способность его хранения в больших объемах. В 1955 г.началось применение порошков. способных тушить возгорания класса А, таких как горящее дерево или другие твердые горючие материалы.
Компания AntifyreLtd (Англия), в 1930-х гг. производила пожарный пистолет, заряжавшийся картриджами с огнетушащим порошком. Помимо порошка, в картридже присутствовал небольшой пороховой заряд, как в боевом патроне. При наведении на очаг, нажатии спускового крючка и выпуске порошка, огонь мог тушиться с расстояния.
В СССР в 60-хх годах было запущено производство порошкового огнетушителя ОП-1 «Спутник», который прозвали «перечницей» из-за особенности подачи огнетушащего вещества. Однако, огнетушитель оказался малоэффективным.
Уже в 70-е годы внедрили в производство огнетушитель порошковый «Турист» закачного типа и «Момент», с баллоном высокого давления. Конечно, у них тоже были свои недостатки, но их изготовление и использование дало хороший опыт для последующих разработок.
В конце 70-хх годов в процессе разработки оказались новые воздушно-водопенные огнетушители с зарядом пенообразователя – ОВП-5 и ОВП-10. В корпусе огнетушителя был расположен баллон высокого давления с газом-вытеснителем. Вышло так, что эти модели так и остались в стадии разработки из-за того, что преимущество отдавали более эффективным, но и в тоже время более дорогим огнетушителям.
Большинство компактных огнетушителей, производимых в настоящее время – порошковые, находящиеся под давлением или с картриджами CO2. Конструкция их остается неизменной с 1950-х гг., но естественно, все компоненты улучшены для достижения большей надежности.