ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ

ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Единый телефон службы спасения:

01 101/112
  • Ps
  • Rk
  • Er
  • Oo
  • Po
  • Vn
  • Yk
  • Pv
  • Zo
  • Pr

Не скорость важна, а навыки и умения!

С прошлого учебного года и по сегодняшний день ВДПО Калужской области ведётся систематическая работа по обучению кадетов МБОУ «СОШ №8» г. Калуги знаниям пожарной безопасности.  Принимая присягу в прошлом году у ребят мы увидели горящий взгляд и сильное стремление заниматься направлением по пожарной безопасности, профилактике и предупреждению пожаров в своей школе.

Чтобы подростки знали основы пожарного дела, умели действовать в экстремальных ситуациях, ВДПО Калужской области развивает деятельность дружин юных пожарных в образовательных учреждениях, организует соревнования среди дружин юных пожарных. Проводит различные творческие конкурсы, увлекает ребят пожарно-прикладным спортом.

Кадеты 8 «А» класса с интересом узнают много нового в области пожарной безопасности, пробуют свои силы в городских конкурсах на пожарную тему, делают первые шаги в приобретении практических навыков.

Так 20 октября на базе своей школы для кадетов 8 класса была организована пожарная эстафета.  Они пробовали свои силы в одном из видов традиционных соревнований по пожарно-прикладному спорту.

Участникам сотрудники ВДПО пожелали удачи и дали команду приступить к самим соревнованиям. В самом начале было построение, где участники презентовали свою команду. Дальше было уже не до шуток, все участники настроились очень серьёзно, отчаянно сражались, но чувствовалось небольшое волнение. В пожарной эстафете на этапе «Боевое развертывание» ребятам необходимо было правильно без штрафных баллов одеть боевую одежду пожарного, проложить рукавную линию, потушить условный огонь при помощи огнетушителя и преодолеть препятствия.

Все участники отчаянно сражались, но в каждом соревновании должен быть победитель. Самым сложным стал конкурс «Костюм», когда на время надевали пожарное снаряжение. Нужно очень быстро застегнуть куртку, ремень, да еще и каску не забыть. Очень нервничали, но все получилось. Испытание не из легких, и, надо сказать, в женской команде девчонки наравне с юношами бились за победу, крепко держали огнетушители, ловко раскатывали пожарные рукава, пытались быстро застегнуть боёвку.

 

Подводя итоги соревнований, судьи отметили, что быстрее по времени справилась команда юношей. Но у них было много ошибок из-за спешки, за которые снимались щтрафные баллы. Также жюри отметило выбранную тактику команды девушек - правильность выполнения всех этапов без ошибок и штрафов.

В результате подсчёта баллов, выяснилось, что у команд равное количество очков. Поэтому победителем были признаны обе команды.