ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ

ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Единый телефон службы спасения:

01 101/112
  • Er
  • Pr
  • Ps
  • Oo
  • Zo
  • Rk
  • Yk
  • Pv
  • Po
  • Vn

В Калуге стартовал конкурс по пожарной безопасности «Огонь – опасная игра» среди обучающихся муниципальных образовательных учреждений города Калуги.

С 12 октября 2020 года стартовал конкурс по пожарной безопасности «Огонь – опасная игра» среди обучающихся муниципальных образовательных учреждений города Калуги.

Конкурс проводится с целью воспитания культуры безопасности жизнедеятельности, пожарной безопасности детей и подростков, формирования гражданской ответственности.

Основными задачами являются: формирование общественного сознания и гражданской позиции обучающихся в области пожарной безопасности; пропаганда безопасного образа жизни среди обучающихся; выявление и поддержка и развитие способностей и талантов у детей и молодежи; активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности; содействие в профессиональной ориентации детей и подростков; вовлечение детей в дружины юных пожарных.

Конкурс проводится с 12.10.2020 по 08.11.2020 и включает следующие мероприятия:

1. Конкурс-выставку детско-юношеского рисунка, декоративно-прикладного и технического творчества по пожарной безопасности, который проводится по следующим номинациям:

художественно-изобразительное творчество (рисунок, плакат, стенгазета, эмблемы ДЮП, МЧС, ВДПО; книжная графика, иллюстрации информационного и познавательного содержания и т.п.);

декоративно-прикладное творчество (работы традиционных народных ремесел и декоративно-прикладного искусства: сюжетная композиция, аппликация, оригами, коллаж, вышивка, вязание, батик, лоскутное шитье, бисероплетение, выжигание, художественная резьба, керамика, лепка, текстильный дизайн, игрушка, витраж, папье-маше, декупаж, тестопластика, пластилинография и т.п.);

технические виды творчества (моделирование, конструирование, макеты, технические приборы, настольные и компьютерные игры, головоломки, кроссворды и т.п.).

2. Фестиваль детско-юношеского творчества по пожарной безопасности.

Программы участников фестиваля представляются в следующих номинациях:

– «Вокальное искусство».

Участниками номинации могут быть сольные исполнители и ансамбли от 2 до 5 человек по следующим направлениям:

– народное пение;

– эстрадное пение.

Продолжительность выступления не более 4 -х минут.

– «Авторская или бардовская песня».

Участниками номинации могут быть как сольные исполнители, так и ансамбли. Продолжительность выступления не более 4 -х минут.

– «Хореографическое искусство».

Участниками номинации могут быть как сольные, так и хореографические коллективы. Продолжительность выступления не более 4 -х минут.

– «Театральное искусство».

Участниками номинации могут быть как сольные исполнители, так и театральные коллективы, по следующим направлениям:

стихотворение (продолжительностью до 3-х минут);

агитбригада (продолжительностью до 6-ти минут);

литературно-музыкальная композиция (продолжительностью до 6-ти минут).

3. Заочная детско-юношеская научно-практическая конференция в области пожарной безопасности, которая проводится с 26.10.2020 по 01.11.2020. В конференции принимают участие обучающиеся образовательных учреждений в двух возрастных группах:

I группа – от 11 до 13 лет включительно;

II группа – от 14 до 18 лет.

Авторами одной работы могут быть не более двух человек. На конференцию принимаются исследовательские работы в области пожарной безопасности, оформленные, согласно требованиям.

Организатором конкурса является муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр космического образования «Галактика» города Калуги (ул. Маршала Жукова, 12)

Победители и призеры фестиваля направляются для участия в областном фестивале детско-юношеского творчества «Таланты и поклонники». Творческие работы победителей и призеров конкурса-выставки направляются для дальнейшего участия в областном конкурсе детско-юношеского творчества «Неопалимая купина». Победители и призеры конференции направляются для участия в областной заочной детско-юношеской научно-практической конференции в области пожарной безопасности «Мир в наших руках!».