ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВСЕРОССИЙСКОЕ ДОБРОВОЛЬНОЕ

ПОЖАРНОЕ ОБЩЕСТВО

КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Единый телефон службы спасения:

01 101/112
  • Vn
  • Pv
  • Yk
  • Er
  • Zo
  • Po
  • Oo
  • Pr
  • Rk
  • Ps

Сергей Кириенко пообщался с участниками форума «Рубеж 2020»

Спасибо Вам за неравнодушие: Сергей Кириенко пообщался с участниками форума «Рубеж 2020».

Сегодня на платформе всероссийского форума «Рубеж 2020» прошла встреча участников с Первым заместителем Руководителя Администрации Президента РФ Сергеем Кириенко. Общение прошло в формате видеоконференции.

Сергей Кириенко начал диалог с того, что поблагодарил команду «Молодёжки ОНФ» за работу в условиях пандемии коронавируса и помощь в ликвидации последствий ЧС.

Сергей Кириенко пообщался с участниками форума «Рубеж 2020», изображение №1

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В рамках всероссийской акции «Мы вместе» участники «Молодёжки ОНФ» обеспечивали пожилых и одиноких людей продуктами, лекарствами, помогали решить бытовые проблемы. Оперативные группы совместно с врачами готовили обсервации по всей стране, обеспечивали медперсонал «красной зоны» горячи питанием и СИЗами, довозили врачей до работы и домой после ночной смены. Сегодня сводные отряды «Молодёжки ОНФ» продолжают работать в Иркутской области. В районах, наиболее пострадавших от наводнения 2019 года, ребята оказывают населению физическую и юридическую помощь, расчищают территорию г. Тулун от аварийных построек. В Норильске участники команды участвуют в работе по ликвидации последствий разлива нефти.

- Вы действуете. Спасибо Вам за неравнодушие. Для «Молодёжки ОНФ» нет чужих проблем. Будь то наводнение в Иркутске, пожары в Забайкалье, экологическая катастрофа на Таймыре или забота о врачах в период пандемии. Везде, где нужна помощь и люди в тяжелой ситуации, рядом оказывается «Молодёжка ОНФ». И это крайне важно. Спасибо Вам огромное за то, что Вы делаете, - отметил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Сергей Кириенко пообщался с участниками форума «Рубеж 2020», изображение №2

Когда в России началось распространение коронавирусной инфекции, население всего мира разделилось на две группы: тех, кто осознавал опасность COVID-19 и соблюдал все меры безопасности и тех, кто не верил в существование вируса и угрозу заражения. Участники форума спросили, как принимать решения в подобного рода сложных ситуациях, когда от правильности выбранного курса зависят судьбы многих людей.

- Пандемия очень многое изменила, но как вирус передается от человека к человеку, так и убеждения тоже передаются. С началом пандемии все страны мира столкнулись с непростым выбором: сохранить здоровье и обеспечить безопасность граждан, но для этого нужно было вводить ограничения. Или максимально оттягивать введение особых мер, потому что это удар по экономике. Для нас важнее всего жизнь и здоровье людей. Этим руководствовался Президент страны, когда принимал стратегическое решение и вводил меры ограничения. Режим самоизоляции обеспечил спасение многих тысяч жизней. Второй важной задачей было спасать экономику. Период пандемии показал хороший пример успешного взаимодействия волонтеров и государства. Проект «Мы вместе», который объединил тысячи неравнодушных людей, продемонстрировал, что в сложной ситуации мы не разбегаемся каждый по своей норке, а объединяемся и помогаем друг другу. И «Молодёжка ОНФ» внесла в реализацию данной задачи огромный вклад, за что Вам большое спасибо, - отметил Кириенко.

Сергей Кириенко пообщался с участниками форума «Рубеж 2020», изображение №3

Участница команды из Омской области Анастасия Ерахтина спросила Сергея Кириенко, как сделать так, чтобы муниципальные власти видели в общественниках не порицателей, а союзников. В период пандемии региональная команда взяла под шефство небольшое село Никитино, где не было продуктового магазина. Люди оказались в продовольственной изоляции. Участники «Молодёжки ОНФ» еженедельно доставляли местным жителям продукты, лекарства и вещи первой необходимости. При этом пытаясь решить вопрос с открытием торговой точки:

- Нашли предпринимателя, который был готов организовать продуктовый киоск и хотя муниципальные власти затягивали решение, нам все равно удалось его открыть. Пока кисок работает несколько дней в неделю. Но вскоре перейдет в ежедневный формат. Как убедить муниципалитеты, что мы союзники и у нас общие цели, помогать людям? - поинтересовалась Анастасия Ерахтина.

- Спасибо за Вашу настойчивость и последовательность. Такие препятствия будут периодически возникать. Думаю, это вопрос времени. Для муниципалитетов важно понять, что вы не просто указываете на проблему, а встаёте рядом и готовы ее решать. Необходимо включать все уровни и ветви власти . Если не решают в мэрии – идите в правительство региона. Не слышат там, обращаетесь руководству в Москву и мы включим все ресурсы, чтобы решить вопрос. Спасибо, что достояли до конца и помогли людям, - сказал Сергей Кириенко.

В завершение встречи Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко отметил, что команда «Молодёжки ОНФ» - это пример людей с активной жизненной позицией, которые не просто выявляют проблемы, а помогают оперативно их решить. Он пожелал всероссийской команде расти и крепнуть, для того, чтобы всегда оказываться там, где нужна помощь.

Всероссийский командообразующий форум «Рубеж 2020» проходит в Калужской области с 21 по 27 августа. В нем принимают участие 200 человек со всей страны.