ВДПО Калужской области совместно с ГУ МЧС России по Калужской области и министерством образования области был проведен ежегодный областной конкурс детско-юношеского рисунка, декоративно-прикладного творчества и технического моделирования на тему «Неопалимая Купина», на который было представлено 330 творческих работ из 21 района и г. Калуги. Работы представлялись в 3-х номинациях и 4-х возрастных группах. Жюри конкурса оценило старания детей и выявило победителей.
В возрастной группе до 7лет (включительно)
в номинации «Художественно-изобразительное творчество»
1 место – Яковлев Артем, 7 лет, МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Спас-Деменска, Спас-Деменский район, руководитель Жаркова Ирина Николаевна;
2 место – Гукасян Матвей, 7 лет, МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Людиново, Людиновский район, руководитель Крючкова Татьяна Ильинична;
3 место – Андриянова Елизавета, 7 лет, МКОУ «Барятинская средняя общеобразовательная школа», с. Барятино, Барятинский район, руководитель Федяева Татьяна Николаевна;
в номинации «Декоративно-прикладное творчество»
1 место – Нефедкина Юлия, 7 лет, МКОУ «Пеневичская основная общеобразовательная школа», Хвастовичский район, руководитель Морозова Наталья Ивановна;
2 место – Марченкова Эмилия, 6 лет, МБДОУ № 106 «Светлячок» г. Калуги, руководитель Илюхина Марина Сергеевна;
3 место – Шиварутин Илья, 7 лет, МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Людиново, Людиновский район, руководитель Тимошкина Людмила Ивановна;
в номинации «Технические виды творчества»
1 место – Конько Мирон, 5 лет, МКДОУ «Детский сад «Солнышко» дер. Романово, Медынский район, руководители Степанова Любовь Александровна, Багдасарян Грануш Вачагановна;
2 место – Новиков Михаил, 5 лет, МКДОУ «Детский сад «Солнышко» дер. Романово, Медынский район, руководители: Черкасова Галина Михайловна, Сытина Ольга Владимировна;
В возрастной группе 8-10 лет (включительно)
в номинации «Художественно-изобразительное творчество»
1 место – Фролова Софья, 8 лет, МКОУ «Бетлицкая средняя общеобразовательная школа», Куйбышевский район, руководитель Билибина Антонина Михайловна;
2 место – Клевков Иван, 9 лет, МКОУ «Шлипповская средняя общеобразовательная школа», Сухиничский район, руководитель Астахова Татьяна Николаевна;
3 место – Батукова Ирина, 9 лет, МКОУ «Кореневская основная общеобразовательная школа», Жиздринский район, руководитель Батукова Анна Владимировна;
в номинации «Декоративно-прикладное творчество»
1 место – Тимошкина София, 9 лет, МКОУ ДО «Дом детского творчества» г. Людиново, Людиновский район, руководитель Дехтерева Наталья Валерьевна;
2 место – Хлевная Евдокия, 8 лет, МКОУ «Бетлицкая средняя общеобразовательная школа», Куйбышевский район, руководитель Климова Светлана Викторовна;
3 место – Трохина Елизавета, 8 лет, МКОУ «Перемышльская средняя общеобразовательная школа», Перемышльский район, руководитель Рябцева Светлана Геннадьевна;
в номинации «Технические виды творчества»
1 место – Тришкин Тимофей, 9 лет, МКОУ «Мещовская средняя общеобразовательная школа», Мещовский район, руководитель, Благодарова Галина Васильевна;
2 место – Зеленов Дмитрий, 9 лет, МКОУ «Нехочская основная общеобразовательная школа», Хвастовичский район, руководитель Черкасова Елена Анатольевна;
3 место – Колесова Елизавета, 8 лет, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13», г. Калуги, руководитель Смагина Мария Алексеевна;
В возрастной группе 11-14 лет (включительно)
в номинации «Художественно-изобразительное творчество»
1 место – Колбачев Дмитрий, 11 лет, МКОУ «Бояновичская средняя общеобразовательная школа», Хвастовичский район, руководитель Панова Марина Павловна;
2 место – Лепёхина Анита, 12 лет, МКОУ «Шайковская средняя общеобразовательная школа № 1», Кировский район, руководитель Харланенкова Татьяна Аркадьевна;
3 место – Трошин Марк, 11 лет, МКОУ «Мещовская средняя общеобразовательная школа», Мещовский район, руководитель Пронина Валентина Сергеевна;
в номинации «Декоративно-прикладное творчество»
1 место – Мишин Кирилл, 13 лет, МКОУ ДО «Дом детского творчества», г. Людиново, Людиновский район, руководитель Грибкова Ольга Николаевна;
1 место - Бекиров Тимофей, 13 лет - Глодя Ксения, 13 лет, МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2», г. Сухиничи, Сухиничский район, руководитель Бекирова Гульчере Эмирвелиевна;
2 место – Субботин Валерий, 11 лет, ГБУ ДО КО «Областной центр дополнительного образования детей им.Ю.А.Гагарина», г. Калуги, Селезнев Владимир Александрович;
3 место – Филин Екатерина, 12 лет, МБОУ ДО «Дом детского творчества» г. Тарусы, Тарусский район, руководитель Дягилева Ирина Анатольевна;
в номинации «Технические виды творчества»
1 место – Казаков Иван, 14 лет, МКОУ «Основная общеобразовательная школа № 12», г. Людиново, Людиновский район, руководитель Казакова Ирина Владимировна;
2 место – Илюшин Богдан, 11 лет, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22», г. Калуги, руководитель Аксенова Оксана Викторовна;
В возрастной группе 15-18 лет (включительно)
в номинации «Художественно-изобразительное творчество»
1 место – Шанцева Александра, 17 лет, МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7», г. Кирова, Кировский район, руководитель Власова Татьяна Николаевна;
2 место – Бартенева Дарья, 15 лет, МКОУ «Бутчинская средняя общеобразовательная школа», Куйбышевский район, руководитель Ходаковская Елена Игоревна;
3 место – Павлютина Екатерина, 16 лет, МКОУ «Козловская основная общеобразовательная школа», Перемышльский район, руководитель Воробец Вера Владимировна;
в номинации «Декоративно-прикладное творчество»
1 место – Потапова Полина, 15 лет, МКОУ ДО «Дом детского творчества», г. Людиново, Людиновский район, руководитель Корнеева Наталия Александровна;
2 место - Чикунова Сабина, 15 лет, МКОУ «Бутчинская средняя общеобразовательная школа», Куйбышевский район, руководитель Минкина Елена Николаевна;
3 место - Рубцова Полина, 17 лет, МКОУ «Барятинская средняя общеобразовательная школа», Барятинский район, руководитель Яглицкая Татьяна Александровна;
в номинации «Технические виды творчества»
1 место – Лысенко Анна, 16 лет, МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 8» г. Киров, Кировский район, Мосягина Людмила Ивановна;
Работы победителей будут отправлены на Всероссийский этап конкурса, который пройдет в Москве. Конкурсные работы участников составят выставочную экспозицию в выставочном зале Дома художников.